Wenn Sie auf "Alle Cookies akzeptieren" klicken, stimmen Sie der Speicherung von Cookies auf Ihrem Gerät zu, um die Navigation auf der Website zu verbessern, die Nutzung der Website zu analysieren und unsere Marketingaktivitäten zu unterstützen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie.

IT mit End to End Prozesskompetenz

Gesamtprojektleitungen & Beratung, Software & Solution Engineering und IT Operations & Langzeitsupport
Kontaktiere uns!
Geschwindigkeitsmessung

Schnelle Reaktionszeiten

Schnelle, unkomplizierte und zielgerichtete Kommunikation steht in unserer DNA und ist fester Teil unserer Unternehmungskultur. In der Regel erhälst du von uns innert wenigen Stunden eine Antwort auf all deine Anfragen.
Pages die mit einem Schloss geschützt sind

Zertifizierte Informationssicherheit

linkyard verfügt als einer von ganz wenigen Atlassian Solution Partner über ein extern nach ISO 27001:2013 überprüftes, systematisch dokumentiertes und angewendetes Informationssicherheits-Managementsystem.

Branchenregulierungen

Unser Kundenstamm umfasst Finanzdienstleister, Betreiber von kritischen Infrastrukturen, Anbieter im Gesundheitswesen, öffentliche Verwaltungen und Organisationen im Bereich Verteidigung. Die Erfüllung höchster Compliance-Anforderungen ist uns ein zentrales Anliegen.
Eine Person hält eine Fahne auf welcher ein Schloss als Zeichen des Datenschutzes ist

Datenschutz

Wir halten die Vorgaben des Schweizerischen Datenschutzgesetzes und der Europäischen Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) ein. In Folge des Angemessenheitsbeschlusses der EU-Kommission ist ein angemessenes Datenschutzniveau in der Schweiz gemäß Art. 45 Abs. 3 DSGVO sichergestellt.
Integrität

Höchste Integrität

Alle Mitarbeiter der linkyard ag werden in einem gründlichen Security Screening unterzogen. Ein grosser Teil der Mitarbeiter verfügt zusätzlich über eine gültige, erweiterte Personensicherheitsprüfung nach PSP 11. Diese können entsprechend auch in Projekten mit Zugang zu als Geheim klassifizierten zivilen oder militärischen Informationen und Anlagen eingesetzt werden.
Pages

Business Continuity Management

Wir verfügen über regelmässig ausgetestete Business Continuity-Pläne und verlassen uns nicht nur auf die Notfallplanungen unserer Infrastrukturbetreiber. Im Notfall sind wir in der Lage, kritische Lieferanten im Betrieb kurzfristig auszutauschen.

Unser Büro in Bern

linkyard ag
Junkerngasse 39
CH-3011 Bern
Facts

Einige Zahlen über uns

140+

zufriedene Kunden

2 Stunden

durchschnittliche Reaktionszeit auf Supportanfragen

600+

gelöste Supporttickets pro Jahr

Diverses Team

Expertinnen und Experten mit verschiedensten Hintergründen

Uyen Stebler

Professional Consultant
uyen.stebler@linkyard.ch

Neil Rafferty

ICT Consultant
neil.rafferty@linkyard.ch

Laura Michel

Marketing Assistant

Thomas Schürch

DevOps Engineer
thomas.schuerch@linkyard.ch

Vanda Maeder

IT Service Manager
vanda.maeder@linkyard.ch

Raymond Stebler

Regional Head north & east Switzerland
raymond.stebler@linkyard.ch

Raji Nagaratnam

Professional Consultant
raji.nagaratnam@linkyard.ch

Jérôme Galeuchet

Senior ICT Consultant / Regional Head Romandie
jerome.galeuchet@linkyard.ch

Alex Giss

Senior ICT Consultant
alex.giss@linkyard.ch

Daniele Giulianelli

Support Engineer

Stefan Haller

Senior Consultant | Managing Partner
stefan.haller@linkyard.ch

Johanna Ackermann

ICT Consultant
johanna.ackermann@linkyard.ch

Thisanth Thirunavukkarasu

ICT Consultant
thisanth.thiru@linkyard.ch

Rico Schmidt

ICT Consultant
rico.schmidt@linkyard.ch

Adrian Tschannen

Senior Consultant
info@linkyard.ch

Cédric Bucher

Marketing Lead
cedric.bucher@linkyard.ch

Marcel Hostettler

Senior Consultant & Projektmanager | CEO linkyard consulting ag
marcel.hostettler@linkyard.ch

Valentina Benedetto

Presales & Support Engineer
valentina.smolkova@linkyard.ch

Yuliya Miller

Head of Bid Management | Product Manager
yuliya.miller@linkyard.ch

Andreas Hillebrand

ICT Consultant
andreas.hillebrand@linkyard.ch

Ilja Thieme

Senior Consultant | Agile Expert
info@linkyard.ch

Anna Schmassmann

Senior Consultant | Head of Product Integration
anna.schmassmann@linkyard.ch

Nicole Antonino

Frontend Developer
nicole.antonino@linkyard.ch

Marco Kneubühler

Senior Project Manager
info@linkyard.ch

Sebastian Schmelzer

Software Architect
info@linkyard.ch

Susanne Kienberger

Senior Consultant
info@linkyard.ch

Raphaël Unterberger

Senior ICT Consultant / Regional Head northwest switzerland
raphael.unterberger@linkyard.ch

Edina Kovacs

Backoffice Mitarbeiterin
edina.kovacs@linkyard.ch

Mërgim Bajraktari

ICT Consultant
mergim.bajraktari@linkyard.ch

Mario Siegenthaler

Senior Consultant | Managing Partner
mario.siegenthaler@linkyard.ch

Nejc Grenc

Software Engineer
nejc.grenc@linkyard.ch

Roman Frey

Software Engineer | Managing Partner
roman.frey@linkyard.ch

Lars Klusemann

Business Area Manager
lars.klusemann@linkyard.ch

Abdul Essa

DevOps Engineer
abdul.essa@linkyard.ch

Angelina Ilyukhina

ICT Consultant
angelina.ilyukhina@linkyard.ch

Du möchtest Teil unseres Teams werden?

Karriere bei linkyard

Dein Kontakt

Stefan Haller | Managing Partner