Über uns

IT mit End to End Prozesskompetenz

Gesamtprojektleitungen & Beratung, Software & Solution Engineering und IT Operations & Langzeitsupport

Schnelle Reaktionszeiten

Schnelle, unkomplizierte und zielgerichtete Kommunikation steht in unserer DNA und ist fester Teil unserer Unternehmungskultur. In der Regel erhälst du von uns innert wenigen Stunden eine Antwort auf all deine Anfragen.

Zertifizierte Informationssicherheit

linkyard verfügt als einer von ganz wenigen Atlassian Solution Partner über ein extern nach ISO 27001:2013 überprüftes, systematisch dokumentiertes und angewendetes Informationssicherheits-Managementsystem.

Branchenregulierungen

Unser Kundenstamm umfasst Finanzdienstleister, Betreiber von kritischen Infrastrukturen, Anbieter im Gesundheitswesen, öffentliche Verwaltungen und Organisationen im Bereich Verteidigung. Die Erfüllung höchster Compliance-Anforderungen ist uns ein zentrales Anliegen.

Datenschutz

Wir halten die Vorgaben des Schweizerischen Datenschutzgesetzes und der Europäischen Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) ein. In Folge des Angemessenheitsbeschlusses der EU-Kommission ist ein angemessenes Datenschutzniveau in der Schweiz gemäß Art. 45 Abs. 3 DSGVO sichergestellt.

Höchste Integrität

Alle Mitarbeiter der linkyard ag werden in einem gründlichen Security Screening unterzogen. Ein grosser Teil der Mitarbeiter verfügt zusätzlich über eine gültige, erweiterte Personensicherheitsprüfung nach PSP 11. Diese können entsprechend auch in Projekten mit Zugang zu als Geheim klassifizierten zivilen oder militärischen Informationen und Anlagen eingesetzt werden.

Business Continuity Management

Wir verfügen über regelmässig ausgetestete Business Continuity-Pläne und verlassen uns nicht nur auf die Notfallplanungen unserer Infrastrukturbetreiber. Im Notfall sind wir in der Lage, kritische Lieferanten im Betrieb kurzfristig auszutauschen.

Unser Büro in Bern

linkyard ag
Junkerngasse 39
CH-3011 Bern
Facts

Einige Zahlen über uns

100+

zufriedene Kunden

2 Stunden

durchschnittliche Reaktionszeit auf Supportanfragen

600+

gelöste Supporttickets pro Jahr

Diverses Team

Expertinnen und Experten mit verschiedensten Hintergründen

Patrick Scheidegger

Senior Consultant

Roman Frey

Software Engineer | Managing Partner
roman.frey@linkyard.ch

Nicole Antonino

Frontend Developer
nicole.antonino@linkyard.ch

Dominique Nagpal

Senior Consultant
dominique.nagpal@linkyard.ch

Marco Kneubühler

Senior Project Manager

Anna Schmassmann

Senior Consultant
anna.schmassmann@linkyard.ch

Valentina Benedetto

Presales & Support Engineer
valentina.smolkova@linkyard.ch

Tobias Schär

Business Consultant
tobias.schaer@linkyard.ch

Sebastian Schmelzer

Software Architect

Marcel Hostettler

Senior Consultant | Senior Projektmanager | CEO linkyard consulting ag
marcel.hostettler@linkyard.ch

Cédric Bucher

Marketing Assistant
cedric.bucher@linkyard.ch

Mario Siegenthaler

Senior Consultant | Managing Partner
mario.siegenthaler@linkyard.ch

Edina Kovacs

Backoffice Mitarbeiterin
edina.kovacs@linkyard.ch

Vanda Maeder

IT Service Manager
vanda.maeder@linkyard.ch

Patrick Hux

Junior Consultant | Digital Marketer
patrick.hux@linkyard.ch

Stefan Haller

Senior Consultant | Managing Partner
stefan.haller@linkyard.ch

Ilja Thieme

Senior Consultant | Agile Expert

Adrian Tschannen

Senior Consultant
adrian.tschannen@lemontree.ch

Du möchtest ein Teil von unserem Team werden?

Karriere bei linkyard

Wie können wir dir helfen?

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.